Auction 867, Lot # 200
CORDELIA URUETA (Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995) La abrasada, 1959 Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. El afán de pintar bajo el concepto de la abstracción y lograr obras que reúnan adjetivo de calidad, implica contar con una sensibilidad profunda de lo que es armonía y movimiento, pues en el deseo espontáneo de expresar, sin palabras y sin formas, el lenguaje se ve simplificado a meros conceptos. En Cordelia Urueta el fenómeno no se da de golpe; transita en términos medios con obras en las que se hacen presentes figuras y objetos como simples alusiones al tema, pero poco a poco se va alejando de ello con el fin de acercarse a una abstracción total. Cuando se parte de pensamientos racionales que exigen puntos de referencia, el objetivo de la abstracción se vuelve difícil de alcanzar, no obstante, Cordelia se acerca a ello con gran soltura. "Colorista por naturaleza, por vocación, se lanzó al cambio de la pintura con una perseverancia admirable. Su creación múltiple, diversa y cambiante fue realizada bajo el signo de la curiosidad y del análisis, inclusive del juego serio y purificante, por ello sus cuadros se alejan de normas, de dogmas o patrones encasilladores. Su autonomía deriva y se extiende en una libertad, en una tenaz voluntad por ir más allá de lo perceptible, de lo tangible, para entrar a la búsqueda de un lenguaje del color, que en sensible poética se integra y descompone en formas, volúmenes, tierra y sol". Luis Mario Schneider, 1985. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 200-202 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, No. 38, marzo de 1999, Pág. 10. 85 x 70.2 cm USD $7,000-$9,700 Estimado $ 130,000-150,000